Главное

Диетолог Ионова: Похудеть можно только избавившись от стресса

18 мая 2022, 10:00
18 мая 2022, 10:00 — Первый женский

Стресс откладывается лишними килограммами на боках. Несмотря на то, что происходит в мире, большинство россиянок мечтает похудеть к лету. Прежде чем сбрасывать лишний вес, нужно наладить свое самочувствие: именно об этом твердят специалисты.

Диетолог Лидия Ионова рассказала, что одной их причин переедания является стресс и депрессия. Она перечислила некоторые симптомы депрессии:

— уверенность в низкой самооценке или неуместной вине

— сниженный интерес к деятельность (ранее любимой работе)

— ощущение, что «все бесит»

— быстрая утомляемость, безнадежность, проблемы со сном.

В ряде проблем она упомянула и «изменения аппетита и веса».

«Поэтому прежде чем худеть, научитесь справляться со своим состоянием. И чтобы удержать сниженный вес — тоже», — рассказала Лидия Ионова. И дала три шага на пути к идеальной фигуре:

1. Сначала нужно распознать наличие стресса. Очень многие люди сейчас находятся в тяжелейшем стрессе, не понимают, что с ними происходит.

2. Начните работать со стрессом. Освойте навыки управления этим состоянием (сюда может относиться дыхание, мышечная релаксация и многое другие)

3. Найдите специалиста, который специализируется на снижении стресса.

Более 90% из тех, кто садится на диету, через несколько лет вновь набирают вес. Ведь тело всегда «очень тонко» реагирует на «настройки» нервной системы.

«Если в теле есть хронический стресс, диеты бесполезны. Есть много методов мягкого освобождения от стресса, например, метод мышечной релаксации Джекобсона, медитация (особенно покоя), йога (особенно нидра), капли Баха, эфирные масла. В частности, доктор О’Хар советует пациенткам 2-3 раза в день находить по 3 минуты, чтобы дышать глубоко и спокойно — по 6 вдохов в минуту», — посоветовала психолог Александра Метальникова.

А когда навык освоен — тренироваться убирать негативные эмоции с помощью такого дыхания. Этот ритм позволяет сбалансировать симпатическую и парасимпатическую нервные системы, которые влияют на наше самочувствие и поведение. И женщины худеют. Вот так просто! Вместо тысяч диет и километров бега — просто дыхание, отметила специалист.

Ранее диетолог Михаил Гинзбург рассказал, как сбросить «нервные» лишние килограммы. Общественная служба новостей приводила его слова о том, что в данном случае будут полезны мюсли, кисломолочные продукты и сухофрукты. Грубейшей ошибкой считается соблюдение постоянного голода при попытки сбросить лишние кило.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!