Главное

Диетолог развеяла мифы о пользе детокс диеты

25 мая 2022, 12:25
25 мая 2022, 12:25 — Первый женский

Эндокринолог и диетолог Альбина Комиссарова в беседе с «РИА Новостями» сообщила об опасности детоксов и разгрузочных дней для здоровья.

Детокс — это процесс очищения организма от токсинов и накопившихся продуктов обмена. Он бывает естественным или искусственным (медицинским). Однако специалист подчеркнула, что такой метод является бессмысленным, из-за того, что организм в состоянии сам очиститься от токсинов. Например, почки фильтруют кровь, а печень выводит токсины.

«Тюбаж — метод очищения печени путем стимуляции процесса желчевыделения — может спровоцировать желчную колику. Такой способ детокса особо опасен, если есть камни в желчном пузыре»,-объяснила она.

Эксперт рекомендует не использовать мочегонные препараты и очистительные клизмы, такие методы могут привести к большим проблемам со здоровьем.

«Это просто издевательство над своим здоровьем. Неоправданный прием токсичных препаратов, бесконечные промывания кишечника могут не только нарушить микрофлору и иммунную защиту организма, но и привести к стойким нарушениям моторики кишечника. Мочегонные фитосборы — дополнительный удар по почкам, приводящий к снижению почечной функции. При мочекаменной болезни такое очищение спровоцирует приступ почечной колики», — рассказала Альбина Комиссарова.

Также врач напомнила, что применение разгрузочных дней в случае похудения , может грозить появлением РПП (поведенческое состояние, которое характеризуется стойкими нарушениями пищевого поведения и связанной с ними тревожностью).

Ранее Первый женский писал, что диетолог Елена Соломатина рассказала, как выбрать диетические хлебцы и не допустить ошибки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!