Здоровье

Готовим зубы к лету: ТОП-5 советов собирающимся в отпуск

17 мая 2022, 19:05 — Первый женский

Проблемы с зубами могут испортить любой отдых. Чтобы блистать загаром и улыбкой, достаточно соблюсти несколько правил. О них рассказала стоматолог-ортадонт Наталья Юрченко.

●Явные проблемы вроде кровоточивости десен и болей? Перед отъездом обратиться к врачу для снятия острого состояния.

●Профессиональная гигиена перед поездкой уменьшит количество бактерий в ротовой полости и укрепит иммунную защиту. Это защитит от инфекций и воспалений.

●Обладателям брекетов до отъезда необходимо посетить ортодонта, чтобы доктор при необходимости поменял или скорректировал дугу, дал рекомендации на время отпуска.

●Пациенты, корректирующие улыбку элайнерами, должны сообщить врачу заранее о длительной поездке. Он выдаст набор кап на это время. При данном методе коррекции смена элайнеров происходит с точно заложенным шагом. И пропускать переход на следующий набор кап нельзя.

●При наличии в полости рта временных протезов или коронок требуется уточнить у ортопеда, смогут ли конструкции пережить отпуск.

Не забудьте оставить в чемодане место для средств по уходу за зубами. Берем: зубную щетку, ершики для чистки межзубного пространства, ирригатор, зубную нить. Все, чем вы пользуетесь каждый день. На всякий случай положите любимую зубную пасту и противовоспалительную зубную пасту.

«Не помешает раствор хлоргексидина или фурацилин в таблетках (безопасные для полости рта антисептики). Также пригодятся средства для лечения герпеса, гели для заживления слизистой полости рта в случае травмы или прикусывания. Их оперативное использование может спасти вас от развития серьезного воспаления. Обезболивающие препараты — для снятия острой боли, антибиотики — при прохождении курса лечения по назначению врача. А препараты от аллергии помогают в комплексе лечения для снятия отека и воспаления зубов и десен. Точный список средств поможет составить ваш лечащий врач», — дала совет Наталья Юрченко.

Текст: Инга Ланская

Ксения Куркатова

Будучи студентом Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной системы (РАНХиГС) проходила международную языковую практику в Японии. Занималась переводом т расшифровкой медиа текстов. В 2021 году окончила Российскую Академию Народного хозяйства и государственной службы по специальности «международная журналистика». Работала корреспондентом в «Московском комсомольце» в отделе происшествий. После МК занимала должность редактора в медиа-холдинге «Правозащитник Инфо».

Последние статьи

Стас Пьеха о «Фабрике звезд»: «На нас пытались одеть стринги»

На утреннем шоу на канале ТНТ Стас Пьеха поделился забавным случаем о неловкой ситуации, случившейся…

19 минут назад

Shot: актер Кологривый не уплатил налог в размере 1,4 млн рублей

Около 1,4 миллиона рублей долга перед ФНС обнаружилось у актера Никиты Кологривого. Об этом информирует Telegram-канал Shot. По…

23 минуты назад

Любовь Успенская назвала «дурной» песню Пугачевой «Балалайка»

В эпизоде шоу «Три аккорда» на «Первом канале» певица Любовь Успенская выразила свое мнение о…

43 минуты назад

Татьяна Анциферова: Уехавшие из России артисты мозолили глаза на телевидении

Певица Татьяна Анциферова высказалась об уехавших из России после начала специальной военной операции (СВО) на Украине артистах. Ее слова…

54 минуты назад

Телеведущая Светлана Бондарчук снялась в платье с разрезом

Российская модель, журналист и телеведущая Светлана Бондарчук представила подписчикам в социальных сетях свой новый образ.…

57 минут назад

Татьяна Анциферова призналась, что живет на скромную пенсию в 24 тысячи рублей

Советская и российская певица Татьяна Анциферова рассказала, что ее пенсия составляет порядка 24 тысяч 800 рублей. Слова артистки…

60 минут назад