Моё право

Что нельзя говорить молодой маме

21 июня 2022, 16:44
21 июня 2022, 16:44 — Первый женский

Репродуктолог Наталья Демидова в беседе с Общественной службой новостей рассказала, что женщины после беременности в 15% случаев страдают депрессией. Однако, зачастую такую проблему игнорируют окружение женщины.

Определить состояние молодой мамочки можно на основании психиатрического анамнеза, симптомов во время беременности и недавних психосоциальных стрессовых ситуаций.

«Симптомы, как правило, такие: апатия, усталость, снижение фона настроения. Это может высмеиваться и отторгаться окружением: «А мы тоже рожали и тоже не высыпались!», – поделилась врач.

Также, адаптация к роли мамы на фоне гормональных изменений может вызвать серьёзное расстройство. Женщина становится плаксивой, тревожной, настроение у неё подавленное. Ей часто кажется, что она не соответствует ожиданиям окружающих. Другим не хватает интересных событий и общения. Может возникнуть холод в отношениях с мужем.

«В лечении и диагностике послеродовой депрессии помогает внимательное отношение близких, чуткость и возможность женщины вовремя обратиться за помощью. К счастью, было проведено множество исследований лечения с использованием эффективных методов и препаратов. Будьте внимательны к будущей маме», – сообщила Наталья Демидова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!