Главное

Как приготовить мясо и не отравиться: Советы врача

10 июня 2022, 12:53
10 июня 2022, 12:53 — Первый женский

Всеми любимое мясо — это стопроцентный источник бактерий! Об этом напомнила врач УЗИ-диагностики Видновской районной клинической больницы Минздрава МО Полина Лаврова. Она рассказала, какие простые правила нужно соблюдать, чтобы уберечь себя и свою семью от заражения.

Доктор начала с того, что в говядине содержится кишечная палочка, в птице — сальмонелла и кампилобактерии (они провоцируют острые инфекции).

«Опыт показывает, что, как ни парадоксально, в блюдах, приготовленных из помытого мяса, больше бактерий. Так что лучше воздержаться от этой сомнительной «гигиенической» процедуры» — предупредила врач.

В обязательном порядке мясо должно пройти термическую обработку: большинство бактерий погибает при температуре выше 60 С.

«Срок «жизни» охлажденной говядины — три-пять дней. Фарша и птицы — один-два дня. Если заморозить мясо, то срок хранения, естественно, увеличивается. После приготовления еды из мясо нужно мыть руки с мылом в течение двадцати секунд, чтобы бактерии не остались на руках. Охлажденное мясо стоит хранить отдельно от всего остального в холодильнике на нижней полке», — продолжила Полина Лаврова.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что не стоит употреблять сырой фарш перед готовкой. Это может спровоцировать отравления и сепсис. Врач Юлия Панова уверена, что похожим образом поступают многие хозяйки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!