Главное

Невролог назвала неожиданные причины судорог в ногах

24 июня 2022, 22:14
24 июня 2022, 22:14 — Первый женский

Врач-невролог Олеся Богомолова поделилась неожиданными причинами возникновения судорог в ногах. По ее словам, чаще всего пациенты жалуются на то, что сводит икроножную мышцу: она сжимается, твердеет, человек при этом чувствует сильную боль.

Причин у таких болей несколько. Например, перенапряжение из-за физических упражнений, а также нехватка в организме калия, магния, кальция и натрия.

Судороги также могут возникнуть у людей с тревожно-депрессивными расстройствами, патологиями нервной системы, и у граждан в возрасте.

«У пожилых судороги часто сочетаются с недостатком кровообращения в нижних конечностях. При этом появляются отеки. В целом состояние опасно риском развития тромбозов», — цитирует специалиста «Вечерняя Москва».

По словам Богомоловой, мышечные сокращения могут сигнализировать о развитии опухолей, энцефалите, болезни Паркинсона, поражении периферических нервов.

«Фоном для возникновения судорог в мышцах может стать резкая отмена или передозировка некоторых рецептурных седативных препаратов, злоупотребление алкоголем, а также дефицит витаминов группы В», — добавила она.

При возникновении судорог специалист посоветовала начать массировать спазмированное место. Если мышечные сокращения не проходят в течение нескольких, следует обратиться к врачу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!