Популярное

Эксперт рассказал, как защитить себя от насилия подручными средствами

14 июля 2022, 18:53 — Первый женский

В последнее время жертв нападений и насилия во время поездок в такси становится всё больше. Зачастую такие случаи происходят в такси, приписанных к популярным агрегаторам. Сегодня телеканал CNBC сообщил, что более 500 жительниц США подали в суд на компанию Uber из-за сексуального насилия и домогательств со стороны водителей. «Первый женский» решил выяснить, как с этим обстоят дела в России.

Председатель местного комитета Московского профсоюза полиции по СВАО Игорь Суслов рассказал, что необходимо предпринять в первую очередь, если на вас напали в такси или на улице, а также как можно защититься от нападавшего с помощью подручных средств.

«Это вопрос довольно сложный. Люди все разные, типовых правил поведения в той или иной ситуации, к сожалению, нет. На некоторых стоит просто прикрикнуть и он успокоится, а кто-то понимает только рукоприкладство. В первую очередь, если у вас телефон и против вас совершают противоправные действия, вы должны звонить в полицию. После звонка злоумышленник может испугаться и прекратить. Однако, если действия не прекращаются, то необходимо применить силу», — рассказал он.

Также Суслов порекомендовал заглянуть в свою сумку и найти то, чем можно защитить себя.

«У каждой девушки в сумке есть ключи от квартиры. Если вы успели достать эти ключи, то необходимо зажать его в кулак и он становится шипом. В случае, если вашей жизни угрожает опасность, ключами вполне можно защититься», — объяснил специалист.

Председатель местного комитета Московского профсоюза подчеркнул, что защитить себя можно обыкновенным лаком для волос. У большинства женщин в сумочке находится миниатюрная баночка с таким средством.

«Лак для волос в глаза — это хуже, чем перцовый баллончик», — высказался эксперт.

Однако, если против вас совершат сексуальное насилие, то не стоит сразу же бежать домой и принимать ванну, предупредил Суслов. Необходимо обратиться в полицию и снять побои, а также по нужде обратиться к гинекологу для выявления ДНК следов преступника для экспертизы.

«Не бегите сразу в ванную комнату. После душа никаких следов на вашем теле не будет. Нужно сразу писать заявление или вызывать полицию», — рассказал эксперт.

Ксения Куркатова

Будучи студентом Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной системы (РАНХиГС) проходила международную языковую практику в Японии. Занималась переводом т расшифровкой медиа текстов. В 2021 году окончила Российскую Академию Народного хозяйства и государственной службы по специальности «международная журналистика». Работала корреспондентом в «Московском комсомольце» в отделе происшествий. После МК занимала должность редактора в медиа-холдинге «Правозащитник Инфо».

Последние статьи

Актер Машков планирует провести «Золотую маску» до конца театрального сезона

Владимир Машков, известный актер и президент Национальной театральной премии и фестиваля "Золотая маска", выразил надежду…

2 минуты назад

Стас Пьеха о «Фабрике звезд»: «На нас пытались одеть стринги»

На утреннем шоу на канале ТНТ Стас Пьеха поделился забавным случаем о неловкой ситуации, случившейся…

24 минуты назад

Shot: актер Кологривый не уплатил налог в размере 1,4 млн рублей

Около 1,4 миллиона рублей долга перед ФНС обнаружилось у актера Никиты Кологривого. Об этом информирует Telegram-канал Shot. По…

28 минут назад

Любовь Успенская назвала «дурной» песню Пугачевой «Балалайка»

В эпизоде шоу «Три аккорда» на «Первом канале» певица Любовь Успенская выразила свое мнение о…

48 минут назад

Татьяна Анциферова: Уехавшие из России артисты мозолили глаза на телевидении

Певица Татьяна Анциферова высказалась об уехавших из России после начала специальной военной операции (СВО) на Украине артистах. Ее слова…

59 минут назад

Телеведущая Светлана Бондарчук снялась в платье с разрезом

Российская модель, журналист и телеведущая Светлана Бондарчук представила подписчикам в социальных сетях свой новый образ.…

1 час назад