Главное

Психолог рассказала о причинах женского и мужского флирта в интернете

25 июля 2022, 20:40
25 июля 2022, 20:40 — Первый женский

Профессор Гурит Бирнбаум из Школы психологии имени Баруха Ивчера Университета Рейхмана провел два исследования, которые показали, что флирт в социальных сетях или чатах может привести к ухудшению отношений со своей второй половинкой, вплоть до расставания и развода.

«Первый женский» решил провести собственное расследование. За ответами мы обратились к семейному психологу Наталье Панфиловой, которая в свою очередь заявила, что не всегда флирт в интернете может расстроить отношения.

«Дело в том, что если флирт на стороне является нормой, то такое поведение не сможет нарушить отношения, и ни в коем случае не повлияет отрицательно на брак. Флирт — это очень субъективное понятие, если мы говорим про семейные узы. Потому что для одного мужчины флирт — это подарил другой женщине цветы или открыл ей дверь, а для другого — это переписка. Тоже самое и в обратную сторону.  Если в семье флирт на стороне не принят, или кому-то из партнеров это не приятно, нужно договориться «на берегу». Сразу говорить, о своих табу и не мучиться с этим всю жизнь. Если этого не сделать, в итоге отношения могут развалиться. В таком случае, очень важно общение», — объяснила специалист.

Также эксперт рассказала, что иногда партнер может принять вашу флирт-переписку за измену.

«Флирт может быть, как измена. Зачастую, альдьютер считают только половой акт. Однако, если ваш партнер проводит больше времени с другим, ему комфортно общаться с другой личностью или он часто переписывается, то для кого-то такие действия могут стать настоящей изменой.  В отношениях важно создавать конкретику и обговаривать каждый шаг. Всегда задавать вопросы. Например: «Ты не против или тебя не огорчит если я пообщаюсь с Васей?», — поделилась она.

Психолог отметила, что флирт по переписке может стать манипуляцией только со стороны женщины, объяснив это тем, что слабый пол хочет пригласить свою половинку на серьезный диалог.

«Здесь есть половые различия. Потому что когда мужчина переписывается по интернету, он совершенно не пытается привлечь внимание своей жены. Он просто развлекается и делает то, что ему хочется. А женщины действительно могут манипулировать своим партнером при помощи переписки.  Она это делает в надежде, что муж увидит, обратит на нее внимание. Это очень часто «приглашение к диалогу». Чаще женщина хочет разжечь огонь в отношениях или вызвать своего мужчину на серьезный разговор», — подчеркнула Панфилова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!