Популярное

Семьям с детьми упростили процедуру рефинансирования ипотеки с помощью материнского капитала

14 июля 2022, 10:51
14 июля 2022, 10:51 — Первый женский

Правительство Российской Федерации на своем официальном сайте опубликовало постановление № 1247 от 13 июля 2022 года, которое позволяет упростить доступ к рефинансированию ипотеки для получателей материнского капитала.

«Семьям с детьми станет проще рефинансировать ипотечные кредиты с помощью материнского капитала. Необходимые для этого изменения внесены в правила направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий и утверждены Председателем Правительства Михаилом Мишустиным», — говорится в сообщении.

Изменения коснулись главным образом списка документов, которые молодым семья необходимо предоставить в Пенсионный фонд, чтобы использовать материнский капитал для рефинансирования ипотечного долга. Из списка исключена справка от рефинансирующего банка, подтверждающая направление средств на погашение первоначального кредита. Заемщикам нужно будет только предоставить документ от банка, в котором изначально была оформлена ипотека.

Это значительно ускорит процесс рефинансирования ипотеки, и молодые семьи смогут уменьшить процентную ставку, взятую на покупку или строительство собственного жилья. Раннее сообщалось, что рухнувший в первом квартале 2022 года рынок кредитования постепенно начал восстановление, сразу после снижения Центробанком ключевой ставки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!