Главное

Топ-5 мифов об уходе за волосами

9 июля 2022, 16:39
9 июля 2022, 16:39 — Первый женский

Есть множество популярных теорий, как отрастить сильные и здоровые волосы. Но также существуют и мифы об уходе, которые Первый женский решил развеять.

Миф 1. Не следует часто мыть голову

В вопросе о том, сколько раз в неделю мыть голову, все индивидуально. Кто-то это делает каждый день, а другие — 2-3 раза. Следует понять, что сальные железы работают по-разному. И если вы помыли голову вчера, а сегодня с утра волосы выглядят жирными, нет ничего страшного в желании их помыть. К трихологу следует обратиться, если волосы уже в течение нескольких часов теряют свежесть.

Миф 2. Голову следует мыть детским шампунем

Несмотря на приятный запах и милую упаковку, взрослым детский шампунь не подойдет. В детских шампунях обычно нет сульфатов и аллергенов, но у него неподходящий для взрослых уровень рH. Кроме того, взрослые сальные железы работают интенсивнее и детский шампунь не всегда может очистить кожу головы.

Миф 3. Нельзя ложиться спать с мокрой головой

Если такое случается нечасто и вы заложник ситуации, то переживать не стоит. Но если вы постоянно ложитесь спать с мокрой головой, то трение мокрых волос о подушку может привести к повреждению их структуры.

Миф 4. Нельзя долго использовать шампунь от перхоти 

Продолжительность использования такого шампуня не играет никакой роли, поскольку его основная задача — очищать волосы и кожу головы. Кроме того, такие уходовые средства содержат в своем составе дополнительные компоненты.

Миф 5. Нельзя 2 раза подряд мыть голову шампунем

Речь идет о повторном нанесении шампуня в рамках одного мытья волос. Если вы не чувствуете, что после ополаскивания волосы стали чистыми, то их можно помыть повторно. Рекомендуется также помассировать кожу головы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!