Главное

Врач назвала рецепт правильной эмоциональной поддержки

29 июля 2022, 12:49
29 июля 2022, 12:49 — Первый женский

Психотерапевт из Волгограда Лада Бутрин в своем  Telegram-канале рассказала, как правильно поддержать человека, который оказался в трудной жизненной ситуации.

Доктор объяснила, что зачастую люди тревожатся из-за своего будущего и как развернутся события. А вот печаль – в прошлом, так как человек сожалеет о том, что уже вернуть нельзя.

«Однако для нашего мозга неважно – прошлое это или будущее, все эмоции он переживает в настоящем. Поэтому очень важно, чтобы рядом оказался тот человек, который скажет, что все в порядке. Тот, кто окажет эмоциональную поддержку», – написала врач.

Специалист рассказала о пяти шагах, которые помогут поддержать человека, нуждающегося в этом.

Сначала необходимо выслушать человека, дать ему завершить свое повествование, не перебивая его. Затем ему нужно сообщить, что вы понимаете, что с ним случилось, придерживаясь его точки зрения. Объясните ему, что близко воспринимаете то, как он чувствовал себя во время происходящего. Поддержите его и скажите, что его чувства вполне разумны.  И наконец, выразите ему сочувствие и симпатию за его эмоциональные реакции, но ни в коем случае не жалость.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!