Главное

Врач рассказала, как выявить лейкоз у детей

19 июля 2022, 21:18
19 июля 2022, 21:18 — Первый женский

Врач-гематолог отделения трансплантации костного мозга РДКБ РНИМУ имени Пирогова Елена Мачнева в беседе с «Вечерней Москвой» рассказала родителям о детском лейкозе и способах заранее выявить заболевание для скорейшего начала терапии.

Специалист сообщила, что для такого заболевания характерно неконтролируемое деление и нарушение функции клеток крови. Опухолевые клетки вытесняют здоровые эритроциты, лейкоциты и тромбоциты.

«Изначально опухолевые клетки при лейкозе локализуются в костном мозге, затем при прогрессировании процесса могут распространяться во все органы и ткани, нарушая их функцию», – отметила Мачнева.

Симптомами лейкоза являются: кровотечение, анемию и тяжелые инфекционные заболевания. Если болезнь перешла на более серьезную стадию, то характерны судороги, кома и дыхательная недостаточность на фоне нарушения функции тех или иных органов.

При первоначальных симптомах у детей необходимо обратиться к гематологу или онкологу, посоветовала врач. Чаще всего недуг лечат химиотерапией и другими комбинированными методами. Кроме того, применяются лекарства и клеточная терапия.

Доктор подчеркнула, что от такой болезни в детском возрасте излечиваются до 80% лейкозов, из-за появления новых терапий, препаратов и методик.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!