Популярное

Что в этом году читают в нашей стране: составлен рейтинг популярных авторов

9 августа 2022, 17:34
9 августа 2022, 17:34 — Первый женский

Российская книжная палата недавно опубликовала список самых популярных книг в первой половине 2022 года. Стивен Кинг снова возглавил список, в который вошли 20 писателей, которых любят читать россияне. Занимательно, что, как и в 2021 году, в этом году Стивен Кинг занимает первое место. С 1 января по 30 июня было издано более одного миллиона экземпляров его романов. Последняя книга писателя «Билли Саммерс» была опубликована в апреле после задержки в несколько лет.

Однако с прошлого года рейтинг был изменен. В этом году Федор Достоевский занимает второе место (ранее это был Джордж Оруэлл), но в 2021 году он был на третьем месте.

Агата Кристи заняла третье место, спустившись с девятого в прошлом году. В десятку выдающихся писателей вошли следующие десять человек (в порядке убывания): Эрих Мария Ремарк, Нора Сакавич, Джейн Остин, Луиза Мэй Олкотт, Дарья Донцова, Джордж Оруэлл и Татьяна Устинова.

В 2022 году Джоан Роулинг была автором, занявшим первое место в категории детской литературы. В прошлом году она была второй, в то время как Корней Чуковский, занявший первое место, опустился на третью позицию. В настоящее время на третьем месте находится Холли Вебб. В десятку лучших авторов также вошли Александр Пушкин, Елена Ульева, Эдуард Успенский, Александр Волков, Скотт Коутон, Виктор Драгунский и Николай Носов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!