Главное

Доктор Продеус развеял пять популярных мифов об укреплении иммунитета

3 августа 2022, 21:31
3 августа 2022, 21:31 — Первый женский

Педиатр и иммунолог, а также ведущий программы «Жить здорово!» Андрей Продеус развеял популярные мифы об укреплении иммунитета.

По словам специалиста, обливание холодной водой не приносит пользы для иммунной системы, а напротив является стрессовой нагрузкой на организм.

Кроме того, Продеус не согласен с мнением, что отдых у моря и прогулки в хвойном лесу могут напрямую укрепит иммунитет. По его словам, эту задачу нужно решать ежедневно, а поездка к морю способна стать причиной кишечных инфекций, перегревов и солнечных ожогов.

Еще один миф, который развеял Продеус, — польза чеснока и фиолетовых овощей для иммунитета. По его словам, если съесть головку чеснока, часть вирусов и бактерий в полости рта и впрямь погибнет.

«Другой вопрос, что никто не проводил исследований, доказывающих влияние этих продуктов на иммунитет», — написал он в своем Telegram-канале.

Иммунолог отметил, что существуют препараты, которые достоверно влияют на иммунный ответ. Среди них — бактериальные лизаты. Они снижают риск вирусных инфекций, если принимать их для профилактики, но не помогают при температуре выше 38 градусов.

Негативное влияние на иммунитет оказывает стресс. В таком состоянии человек не может нормально питаться или начинает заедать его.

«В первом случае иммунитет недополучает нужных веществ, во втором «засахаривается», иммунные клетки становятся ленивыми, не способными к подавлению болезней. Ещё стресс ухудшает качество сна. А недосып сильно вредит иммунитету, который тоже должен отдыхать», — дополнил врач.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!