Дом

Эксперт рассказал, к чему может привести нарушение системы вентиляции в доме

17 августа 2022, 15:26
17 августа 2022, 15:26 — Первый женский

Электрический вентилятор в ванной комнате соседней квартиры мог отравить жильцов квартиры на улице Люблино. Как следствие, концентрация углекислого газа в воздухе превысила норму в 14 раз, сообщают эксперты из аварийных служб.

«В помещениях с газовыми приборами никогда не должны устанавливаться вентиляторы или кондиционеры. Если поставить электрический вентилятор в одном помещении с газовым водонагревателем, это может привести к попаданию углекислого газа в вентиляционную шахту. Принудительная подача воздуха может воздействовать на газовый поток. И этот газовый поток, то есть смесь воздуха с углекислым газом, одновременно поступает в вентиляцию и распространяется по всему дому. Я предполагаю, что именно это и произошло в описанном выше случае», – заявил главный редактор информационного агентства «Строительство» Александр Гусев.

Распространение углекислого газа через загрязненную вентиляционную шахту знакомо многим жильцам квартир, которые замечали запахи пищи, доносящиеся от соседей. Если вентилятор, втягивающий воздух, расположен менее чем в двух метрах от газового прибора, например, плиты, то бытовой газ может поступать непосредственно в систему вентиляции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!