Главное

Экстремальные или классические роды? Разбираем плюсы каждого

4 августа 2022, 17:02
4 августа 2022, 17:02 — Первый женский

Сейчас существует много разновидностей родов. Зачастую, от знаменитостей можно услышать, что они прибегли к самостоятельным родам или решили рожать в воде. Да, конечно, такое событие всегда является необычным, но мало кто знает, что подобное решение может стать опасным не только для женщины, но и для ребенка.

Сегодня «Первый женский» расскажет, чем могут быть опасны роды в воде или без медицинской помощи. А также объясним, что такое лотосное рождение.

Лотосное рождение — это практика, когда пуповину после родов не перевязывают, а оставляют вместе с ребенком.  Через 4-10 дней пуповина отсыхает и самостоятельно отваливается от ребенка. До этого момента новорожденный связан с плацентой.

Практика берет свое начало от калифорнийской женщины по имени Клэр Лотос Дэй, которая в 1974 году решила имитировать поведение, которое она наблюдала у обезьян.

Некоторые выбирают лотосовые роды, потому что считают, что плацента принадлежит ребенку. Верующие в эту практику рассматривают плаценту не как побочный медицинский продукт, а скорее, как продолжение ребенка, которое, по их мнению, должно отделиться самостоятельно.

Лотосовые роды в Индонезии, Индии и других восточных странах практикуют с давних пор. Там плаценту воспринимают не так, как у нас – она считается важным органом, который передает жизненную энергию ребенку. После рождения она погибает, перенося свой дух в малыша.

Но, по мнению врачей, такая практика может быть очень опасна для ребенка.

После рождения плацента перестает функционировать, поэтому — это первая мишень для микроорганизмов. В итоге в ней может развиться инфекция, которая в будущем тяжело отразиться на здоровье малыша.

В 2016 году врачи сообщили об инфекции, которая сопровождалась тяжёлым поражением печени новорождённого. А в 2018-м опубликовали информацию о трёх других подобных случаях.

 

Домашние роды — прихоть или вынужденная мера?

У домашних родов есть как сторонники, так и противники, однако в последнее время такой способ деторождения становится все более популярным – в том числе и у знаменитостей. Например, сторонниками такого метода стали Хилари Дафф, Деми Мур, Мерил Стрип и даже Памела Андерсон. Такие роды выбираются для того, чтобы исключить или минимизировать ненужные медицинские вмешательства, а также акушерскую агрессию. В США существуют акушеры, которые дружат с мамочками еще до рождения ребенка и принимают роды прямо у нее дома.

Но стоит заметить, что такие роды могут привести к плохим последствиям. У женщины может открыться кровотечение, которое невозможно остановить без помощи специалиста. Зачастую, женщины истекают кровью и умирают меньше чем за пару часов. Это самая распространенная причина материнской смертности.

Также у ребенка могут возникнуть проблемы с неврологией и низкими баллами по Апгар, которые показывают состояние новорождённого.

Роды в воде — набирающая популярность мода

Роды в воде выбирают не только для домашних, но и для больничных родов. Некоторые медицинские центры оборудуют специальные комнаты с ваннами для рожениц.

Оказывается, вода успокаивает молодую маму во время родов, снимает спазм, и рожать намного легче. Но у этой практики есть и другие минусы. Вода — это риск для новорожденного, он может подхватить сразу же инфекцию. Также у матери увеличивается вероятность дистресса, когда младенец перестаёт справляться с родами. Из-за этого он может опорожниться меконием, заглотнуть воды, у него может нарушиться сердечный ритм во время или после появления на свет.

«Первый женский» рекомендует родителям не поддаваться слепо моде на нестандартные роды, а предварительно проконсультироваться со специалистами. Они подробно объяснят все плюсы и минусы каждого из типов родов, а также смогут порекомендовать в случае возможных трудностей все-таки явиться в больницу, где пациентке и ее ребенку всегда своевременно поможет бригада квалифицированных врачей.

Ранее «Первый женский»  писал, что врач-гинеколог Елена Пирогова рассказала подробнее о состоянии во время вагинизма, подчеркнув, что в мире от такого недуга страдают от 6% до 10% женщин (по разным мировым статистикам).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!