Главное

Как подготовиться к детскому саду и облегчить адаптацию

1 августа 2022, 17:13
1 августа 2022, 17:13 — Первый женский

Скоро начнется пора, когда детям придётся возвращаться в детские сады и школы, однако кому-то предстоит погрузиться в учебный процесс в первый раз.

Основательница и идейный вдохновитель детского сада и семейной «Школы Талантливых детей» Евгения Аванесова рассказала, как помочь ребёнку привыкнуть к детскому саду.

Во-первых, необходимо понять родителям, готов ли ребёнок посещать детский сад или нет. Понаблюдайте за малышом, как он ведет себя в обществе. Если ваше чадо коммуницирует со сверстниками, знакомится, пытается вести беседу, спрашивает о чем-то, проблем с адаптацией на новом месте у него не будет. Но если дела обстоят, наоборот, то лучше попридержать с походом в детский сад.

«Чтобы адаптация прошла успешно, нужно увлечь ребёнка — пусть он предвкушает предстоящее событие с восторгом»,— советует Евгения Аванесова.

Также, необходимо смотреть мультфильмы и читать книжки ребенку, где герои дружат, общаются и развлекаются.

Постройте садик из Lego. Воссоздайте всё, как в реальности: «взрослые» отводят «детей» в садик, там они играют, а вечером их забирают по домам.

Можно рассказать о своих воспоминаниях про детский сад. Например, как вы нашли лучшего друга, или про праздники, которые устраивали ваши воспитатели.

Также специалист рассказала, что срок привыкания к детскому садику у каждого ребёнка свой, но в среднем адаптация длится до 3 месяцев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!