Популярное

Лучшая зубная паста с отбеливающим эффектом

10 августа 2022, 12:03
10 августа 2022, 12:03 — Первый женский

Роскачество изучило 20 различных марок зубных паст, чтобы выявить, обладают ли они отбеливающим эффектом. Самый важный вопрос — способны ли они отбеливать зубную эмаль. Кроме того, исследователи выясняли, содержат ли недорогие пасты меньше фтора, чем элитные, и сравнимы ли бюджетные пасты с пастами премиум-класса. Большинство паст соответствуют необходимым стандартам, а половина превосходит их с большим отрывом.

Самой надежной (по совокупности признаков качества, безопасности и надежности на этикетке) с большим отрывом была названа паста PresiDENT. В число лидеров также вошли Dental Clinic 2080, Lacalut, Aquafresh, Blend-a-med, New Pearl, R.O.C.S. и ВкусВилл. В общей сложности они получили 4,96 балла и более из максимально возможных 5 баллов. Colgate, D.I.E.S. и Dentavit (Vitex) оказались в нижней части списка (пасты, набравшие менее трех баллов).

Какие именно замечания возникали к зубным пастам?

  1. Недостаточно отбеливают. Значительный результат связан со степенью отбеливания зубов. Шесть зубных паст (далее ТМ) недостаточно отбеливали или отбеливали зубную эмаль.
  2. Нет подтверждения о разрешении использования ряда зубных паст детьми. На маркировке продукции 3 ТМ утверждается, что пасты подходят для детей младше семи лет, однако свидетельство о государственной регистрации отсутствует. Эти товары должны пройти экспертизу, чтобы убедиться, что поступающая в обращение детская косметика (предназначенная для лиц 14 лет и младше) соответствует стандартам безопасности.
  3. Содержат фтор в недостаточном количестве или не содержат вообще. Наличие хотя бы одной пасты ТМ в каждой процедуре было проверено с помощью количества фторида на 1 г стандартного объема. ГОСТ Р 702.3.004-2021 устанавливает максимальную концентрацию 0,8 мг/кг для фторированных дентифризов и паст, однако только одна контрольная паста не содержала добавленных фторидов (Таблица 5). В 4 других пастах, где фторид не был указан на этикетке, он не был обнаружен в ходе данного исследования.
  4. Неприятный вид. При выдавливании на выходе из тюбика первой порции пасты в одном продукте произошло расслоение жидкости.



Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!