Здоровье

Почему мы должны есть свеклу, по мнению ученых?

8 августа 2022, 18:01
8 августа 2022, 18:01 — Первый женский

Свекла, шпинат, сельдерей, руккола, редис и тыква — все это примеры продуктов питания, в состав которых естественным образом входят неорганические химические вещества — нитраты (соли азотной кислоты). Мы обычно считаем их опасными.

Однако исследователи доказали, что богатая нитратами пища не только не вредна, но и необходима для здоровья человека. Бактерии во рту превращают нитраты из пищи в оксид азота. Оксид азота, в свою очередь, способствует расширению сосудов и регулированию кровяного давления, а также участвует в передаче химических сигналов в мозг. С возрастом естественная способность вырабатывать оксид азота снижается, что сказывается на работе мозга и сердечно-сосудистой системы.

По мнению исследователей из Эксетерского университета (Великобритания), диета, содержащая нитраты, может увеличить выработку оксида азота в организме. Они провели следующее исследование: попросили 26 здоровых пожилых людей употреблять свекольный сок два раза в день в течение десяти дней, а затем в течение десяти дней пить плацебо — сок без нитратов.

После употребления свекольного сока у участников исследования повысился уровень «хороших» бактерий, которые связаны со здоровьем сердца, сосудов и мозга, и снизился уровень «плохих» бактерий, которые, как считается, способствуют воспалению. Кроме того, когда участники исследования пили свекольный сок в те дни, когда они это делали, их систолическое (верхняя цифра) кровяное давление снижалось. При гипертонии свекольный сок можно употреблять до 50 миллилитров за один раз, однако его следует разбавлять водой наполовину.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!