Культура

Психолог рассказала, как пережить осеннюю хандру

29 августа 2022, 18:28
29 августа 2022, 18:28 — Первый женский

Часто осенью можно заметить упадок сил, переменчивость настроения и сонливость. Такие симптомы зачастую говорят, что у человека наступила осенняя хандра. Об этом, «Первому женскому» рассказала психолог Елена Айрапетян.

Оказывается, такое психологическое состояние не является болезнью. Зачастую это нормальная реакция организма к неприятию холода и недостатка солнечного света.

«Осенняя хандра — это не внутренние переживания, а внешние и неконтролируемые  факторы. Мы можем этому противостоять. Необходимо просыпаться раньше и наслаждаться солнцем, так в ранее время его можно заметить чаще. Можно прогуляться по вашему району, услышать пение птиц и насладиться осенней красотой», -объяснила психолог.

Специалист подчеркнула, что чаще всего осенью хандру испытываю женщины, а также мнительные, чрезмерно ответственные личности. Главными симптомами такого состояния эксперт назвала нестабильность эмоционального состояния, изменение устоявшегося поведения, нарушение когнитивных функций и тоску.

Айрапетян посоветовала больше проводить время в кругу друзей и знакомых, а также заниматься физическими нагрузками.

«Осенняя хандра — это плохое настроение. Поэтому, необходимо занимать свой день различными делами. Например, прогулки с друзьями, походы в кафе. Физические нагрузки убирают негативные мысли из головы и помогают настроиться на позитивные эмоции», -сообщила она.

Ранее «Первый женский» писал, что психолог раскрыла способ настроиться на работу после отпуска.

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!