Культура

Психологи выяснили, что люди лучше воспринимают вертикально записанные числа

29 августа 2022, 08:45
29 августа 2022, 08:45 — Первый женский

По мнению исследователей из Университета Монаша, цифры легче воспринимаются, если они написаны сверху вниз, а не слева направо. Результаты исследования будут опубликованы в журнале PLUS ONE.

Мысленная числовая линия, которая упорядочивает числа от меньшего к большему по горизонтали, является важным понятием. Согласно исследованиям, люди склонны располагать большие цифры справа, а меньшие — слева. Ученые же уделяют мало внимания тому, является ли эта мысленная линия горизонтальной.

Исследователи посадили 73 студента второго курса перед экраном, рядом с которым проецировались пары чисел от 1 до 9. Участники должны были определить большее число, указывая на него с помощью высокопроизводительного игрового джойстика с нулевой задержкой.

Было обнаружено, что люди быстрее сравнивают числа, если они разделены вертикально, причем меньшая цифра находится внизу. Это может свидетельствовать о том, что наша мысленная линия чисел на самом деле идет снизу вверх, от маленьких цифр к большим. Исследование ученых может помочь дизайнерам и инженерам, создающим среду, в которой важно быстрое принятие решений.

Вертикальные цифры уже встречаются в кабинах самолетов и на биржевых площадках. Возможно, их выводы будут полезны и для раннего образования.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!