Здоровье

Сахар не только вызывает ожирение, но и влияет на микрофлору кишечника

31 августа 2022, 16:01
31 августа 2022, 16:01 — Первый женский

Употребление сахара снижает количество лейкоцитов в кишечнике, нарушает метаболизм и приводит к ожирению. К таким выводам пришли ученые из Колумбийского университета, сообщает журнал Cell.

Специалисты провели эксперимент на лабораторных мышах, которые в течение четырех недель содержались на обогащенной жирами и сахаром пище. Как результат, к концу срока у животных появился не только избыточный вес, но и непереносимость глюкозы и инсулинорезистентность.

Кроме того, сахар повлиял и на микрофлору — у грызунов резко упало количество бактерий, которые обычно обитают в их кишечниках. При этом увеличилось количество микробов.

Биологи также изучили Th17-лимфоциты, которые играют важную роль в защите организма от патогенных бактерий. Выяснилось, что их количество было понижено, что свидетельствует о метаболических нарушениях и воспалении.

Ранее врач-эндокринолог, диетолог Анастасия Тараско связала желание есть чипсы с незакрытыми психологическими потребностями. По словам специалиста, привычка заглушает истинные желания человека, но не решает первоначальную проблему.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!