Главное

Страшные последствия вагинизма, его причины и способы лечения

2 августа 2022, 20:15
2 августа 2022, 20:15 — Первый женский

Как прекрасно, когда ты можешь любить человека и дарить ему весь свой мир. Интимная близость в отношениях тоже играет важную роль. Но не все девушки могут заниматься сексом в комфортных условиях и не испытывать боль во время полового акта. Сегодня «Первый женский» хочет поговорить о болезни, которую многие замалчивают, не обращают внимание или вовсе считают несуществующей — вагинизм. Девушки с таким недугом не могут вести нормальную половую жизнь, а поход к гинекологу для них как самый страшный фильм ужасов.

Врач-гинеколог Елена Пирогова рассказала подробнее о состоянии во время вагинизма, подчеркнув, что в мире от такого недуга страдают от 6% до 10% женщин (по разным мировым статистикам).

«По статистике каждая десятая женщина в мире страдает вагинизмом»,— отметила врач.

«Но на моем опыте таких пациентов встречалось очень мало.  Если кратко, вагинизм — это состояние, при котором болезненно происходит любое вагинальное проникновение. Такие девушки очень страдают, например, во время менструации. Женщина не может вставить себе тампон, а осмотр у гинеколога у нее занимает от полутора до двух часов, иногда врач даже не может провести никакие процедуры. Пациентка испытывает ужасную боль при введении инструмента. Интимная жизнь при таком состоянии очень болезненная тема. Это непроизвольное сокращение мышц влагалища и мышц тазового дна.  Самое главное, что такой спазм не могут контролировать сами женщины», —объяснила доктор.

Гинеколог сообщила, что вагинизм может появиться после сексуального изнасилования, психологического расстройства, родов и других ситуаций, подчеркнув, что необходимо разделять недуг на два типа: вторичный и первичный.

«Вагинизм делится на два типа: первичный и вторичный. Первичный может возникнуть после первого проникновения, осмотра гинеколога или введения тампона при менструации. Тем не менее, вагинизм не появляется просто так. Зачастую такой недуг может возникнуть после изнасилования женщины или после детской травмы, когда, еще будучи девочкой, она слышала о том, что секс — «это больно и плохо». Интимная жизнь таким образом ассоциируется с чем-то страшным. Ну и немаловажным фактором являются конечно различные психические расстройства. Первый тип очень сложен в лечении, из-за неопытности пациентки. Вторичный вагинизм — это другое. Например, женщина имела хороший опыт вагинального проникновения, но в один из моментов у нее появился вагинизм. Проблема может быть связана с мочевой инфекцией, родами или также по психологическим причинам», — заявила специалист.

Пирогова рассказала, как женщины ведут себя во время такого состояния и какой стресс возникает во время полового акта.

«У женщин развивается боязнь женского врача и полового акта со своим партнером.  Можно подчеркнуть, что любая близость еще больше пугает женщину перед проникновением. Представьте, что вы прислонились к горячей сковородке, в следующий раз вы будете понимать, что это больно. Во так же и женщины с вагинизмом. При каждом половом акте организм реагирует, а мозг кричит, что «будет больно», — рассказала доктор.

Эксперт посоветовала не отчаиваться в такой ситуации и сразу обращаться к двум специалистам: женскому врачу и сексологу. Доктора смогут разобраться в вашей проблеме и назначать лечение.

«Вагинизм лечится, но необходимы хорошие специалисты, которые подберут правильную терапию. Под каждый тип и причину выбирается определенный тип лечения. Зачастую необходим хороший сексолог, для работы с мышлением девушки. Каждой девушке нужен свой индивидуальный подход, а лечения по алгоритму в такой ситуации не существует», —подытожила врач-гинеколог.

Ранее «Первый женский» писал, что лазерное омоложение влагалища является опасной процедурой для женщины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!