Главное

Биолог Печковский связал высокую смертность от коронавируса с неправильной терапией

22 сентября 2022, 18:46
22 сентября 2022, 18:46 — Первый женский

Микробиолог Александр Гинцбург предупредил об опасных мутациях коронавируса в Африке. По его словам, потенциал SARS-CoV-2 к изменчивости далеко не исчерпан. Если учитывать большое количество страдающих от иммунодефицита, вероятность опасных мутаций в Африке очень высока. Молекулярный биолог, кандидат биологических наук, член президиума Федерации лабораторной медицины РФ Евгений Печковский специально для «Первого женского» прокомментировал слова ученого.

«Гинцбург прав, коронавирус очень склонен к мутациям. Более того — потенциал изменчивости не только коронавируса, но и любого РНК-содержащего вируса фактически бесконечен», — подчеркнул эксперт.

По словам Печковского, почва для всевозможных биологических экспериментов в данный момент весьма благоприятна именно в Африке. Эти эксперименты могут быть связанны и с возникновением мутаций, и с отбором наиболее значимых из них. Ученый уверен, что возможности генной инженерии безграничны.

«Чем дольше мы наблюдаем ситуацию, тем меньше она напоминает случайность. Естественный отбор SARS-CoV-2 слишком направлен. Учитывая, как агрессивно вирус действует против людей с ослабленным иммунитетом, я не удивлюсь, если впоследствии выявится обмен фрагментами между коронавирусом и ВИЧ», — заявил Печковский.

Эксперт выразил уверенность, что столь серьезная заболеваемость COVID-19 и высокая смертность от него связаны с неверной терапией. По словам Печковского, все ныне существующие тесты игнорируют ряд важных показателей, в результате зараженные пациенты уверены, что здоровы — и продолжают заражать других людей.

Ранее «Первый женский» общался с нейрофизиологом Сергеем Нурисламовым, который рассказал о крайне неприятном последствии от коронавируса. Он считает, что новые штаммы Covid-19 вызывают воспаления мозга




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!