Здоровье

Чем опасна передозировка витаминами

10 сентября 2022, 13:07 — Первый женский

Бесконтрольный прием витаминных препаратов несет в себе определенные риски, предупредила руководитель терапевтической программы центра Интуитивное питание IntuEat Светлана Бронникова.

По словам специалиста, существует два типа витаминных препаратов — поливитаминные и моновитаминные. Вторые являются не только самыми «модными», но и наиболее опасными.

«Наиболее опасна передозировка жирорастворимыми витаминами, потому что они быстро и хорошо всасываются, медленно выводятся из организма», — приводит слова Бронниковой агентство «Прайм».

При этом самая опасная передозировка – это передозировка витаминами А и Д. Большие дозы первого могут вызывать нарушения работы сердца и почек, а второго витамина — приводит к гиперкальцинозу и повышает риск рака легких у курильщиков.

Специалист заключила, что перед употреблением препаратом обязательно необходимо проконсультироваться с врачом, который назначит необходимую дозировку.

Ранее диетолог Татьяна Залетова назвала два природных антибиотика, которые стоит принимать в сезон простуд. По словам специалиста, это чеснок и базилик. Подробнее — в нашем материале.

Мария Моссур

Окончила Крымский инженерно-педагогический университет, специальность - Журналистика (2017). Работала в информационных агентствах, газете, и на региональном телеканале.

Последние статьи

Актриса Горбачева заявила, что хотела бы брать дублера на постельные сцены

В разговоре с Voice российская актриса театра и кино Ирина Горбачева рассказала о своей готовности…

7 минут назад

«Мисс Россия-2016» Доровольская рассказала о закулисной жизни конкурса красоты

Победительница национального конкурса «Мисс Россия-2016», уроженка Тюмени Яна Добровольская стала участницей нового выпуска подкаста Марии…

23 минуты назад

В возрасте 68 лет умер советский актер Тристан Саралидзе

После продолжительной борьбы с тяжелым заболеванием скончался 68-летний актер Тристан Саралидзе, известный по роли в…

26 минут назад

Актер Машков планирует провести «Золотую маску» до конца театрального сезона

Владимир Машков, известный актер и президент Национальной театральной премии и фестиваля "Золотая маска", выразил надежду…

29 минут назад

Стас Пьеха о «Фабрике звезд»: «На нас пытались одеть стринги»

На утреннем шоу на канале ТНТ Стас Пьеха поделился забавным случаем о неловкой ситуации, случившейся…

51 минута назад

Shot: актер Кологривый не уплатил налог в размере 1,4 млн рублей

Около 1,4 миллиона рублей долга перед ФНС обнаружилось у актера Никиты Кологривого. Об этом информирует Telegram-канал Shot. По…

54 минуты назад