Общество

Ученые выяснили, что темный шоколад способен снизить уровень «плохого» холестерина

21 сентября 2022, 11:29
21 сентября 2022, 11:29 — Первый женский

Сочетание миндаля с темным шоколадом способно снизить уровень «плохого» холестерина. К таким выводам пришли американские ученые.

Специалисты проанализировали 48 человек с избыточным весом в возрасте от 30 до 70 лет, чтобы изучить влияние темного шоколада, какао и миндаля на маркеры риска ишемической болезни сердца. Результаты наблюдений были опубликованы в издании Journal of the American Heart Association.

По информации издания, добровольцам в первый месяц предлагали есть только миндаль, во второй – только темный шоколад. На последнем этапе исследования орехи употреблялись вместе с шоколадом. Максимальная польза прослеживалась на третьем этапе.

Специалисты также напомнили, что высокий уровень холестерина увеличивает риск сердечных заболеваний и инсульта, поэтому его важно контролировать.

Ранее доктор биологических наук Владимир Ковальзон рассказал в беседе с «Первым женским», как наладить сон. По его словам, если у мужчин прерывания сна могут быть связаны с храпом, то слабый пол часто страдает синдромом беспокойных ног, который мешает полноценному отдыху.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!