Здоровье

Диетолог рассказала, о чем может сигнализировать резкое похудение

2 сентября 2022, 10:47
2 сентября 2022, 10:47 — Первый женский

Стремительное изменение веса может означать наличие серьезных проблем со здоровьем, рассказала врач-диетолог «СМ-Клиника» Елена Тихомирова.

По словам специалиста, резкое похудение может сигнализировать о туберкулезе, онкологическом заболевании или тиреотоксикозе. Тихомирова рекомендует незамедлительно обратиться к врачу, а также пройти обследование, если нет аппетита, или присутствует чувство тошноты. Такие симптомы могут говорить о системной интоксикации.

Быстрый набор веса, отметила врач-диетолог, также опасен для здоровья, поскольку приводит к различным заболеваниям. К примеру, признаками сахарного диабета могут быть избыточный вес и постоянная жажда. Если человек курит и к лишним килограммам добавляется онемение ног — это симптомы хронического сужения артерий. Последствиями рассеянного склероза или опухоли головного мозга могут стать внезапное изменение поведения или потеря сознания.

«Необходимо сделать УЗИ артерий конечностей, потому что это может говорить о таком грозном заболевании у курильщиков, как облитерирующий эндартериит. Речь идет о хроническом сужении артерий на фоне постоянного курения», — приводит слова специалиста «Прайм».

Ранее пульмонолог рассказал, как правильно бросить курить. Для этого человеку следует обратиться к специалисту, чтобы понять, есть ли у курильщика зависимость и в каком состоянии находятся его дыхательная система и внутренние органы. Подробнее — в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!