Главное

Фитнес-тренер рассказала, чем заменить утренние пробежки в осенний и зимний период

13 сентября 2022, 16:43
13 сентября 2022, 16:43 — Первый женский

Плохая погода, травмы и просто нехватка времени заставляет нас отказываться от бега и спортивных нагрузок, которые мы так любим. Но что же делать, если нужно куда-то девать энергию, а из-за холода страшно выходить на улицу. В беседе с «Первым женским» фитнес тренер, специалист по боди-балету и стретчингу Ксения Пустовойтова рассказала, чем можно заменить пробежки зимой, и при этом остаться в отличной форме.

Оказывается, в зимний период можно заниматься бегом на улице, но для этого необходима специальная экипировка.

«Зимой бегать нужно всегда в шапке. Через голову человека проходит тепло, и чтобы не простудиться, нужно надевать головной убор. Низ должен быть облегчен. В магазинах продаются специальные термо-лосины для бега в холодную погоду. На верх я рекомендую надеть худи и утепленный жилет», — объяснила эксперт.

Для тех, кто не любит холод и постоянно мерзнет, Пустовойтова порекомендовала обратить внимание на комплекс упражнений, которые можно выполнять дома и оставаться в форме. Она объяснила, что те люди, которые просто бегают, получают нагрузку только на ноги, не распределяя нагрузку на все тело.

«Существует силовая тренировка, которая поможет вам распределить нагрузку на все тело. Поможет подкачать вам не только ноги, но и ягодицы, пресс и руки. Главным упражнением для каждой девушки должно стать подъем таза бедра. Оно помогает развить практически все мышцы тела», — объяснила фитнес-тренер.

Такое упражнение делается очень просто. Вам необходимо лечь на спину, руки должны быть прямые и лежать на коврике. Затем две ноги поднять вверх, образуя угол 90 градусов.

Подъемы ног лежа зачастую используют для укрепления мышц живота, для корректировки формы и показателей брюшного пресса. Специалист порекомендовала проделывать такое упражнение 30 раз за подход, два раза в день.

На втором месте оказались выпады на месте. С помощью такого упражнения вы сможете держать ноги в тонусе и подтянуть поясничный отдел.

«Главное в этом упражнении — держать спину прямо, не переусердствовать с большими шагами при выпадах и стараться не помогать себе телом, а положиться на свои ноги. Плюс, можно взять гантели и при выпадах прокачивать еще и руки», — подчеркнула тренер.

При болях в суставах и травмах эксперт советует обратить внимание на плаванье и бег в воде. При плаванье задействованы все мышцы тела, а также хорошую тренировку получает сердечно-сосудистая система.

В свою очередь бег в воде оказывает наиболее эффективную нагрузку, чем бег на улице. С помощью такого упражнения можно прокачать не только мышцы ног, но и весь сектор нижней части тела.

При сильном желании заниматься спортом фитнес-тренер порекомендовала рассмотреть альтернативу и записаться в спортзал. В такой обстановке наиболее эффективнее продвигается процесс формирования стройного тела, а с отличным тренером, который сможет дать вам стимул к тренировкам, летом вам не будет стыдно показаться в бикини.

Ранее «Первый женский» беседовал с диетологом, который рассказал о пользе приема витамин для иммунитета человека.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!