Дети

Генетик Богданова заявила, что УЗИ и исследование крови позволят исключить аномалии у будущего ребенка

27 сентября 2022, 15:02
27 сентября 2022, 15:02 — Первый женский

Врач-генетик клиники репродукции и генетики Next Generation Clinic Дарья Богданова назвала УЗИ и анализ крови самыми доступными способами, которые помогу исключить аномалии у будущего ребенка.

По словам специалиста, анализы будущие родители могут сдать еще до зачатия. Скрининг поможет выяснить, как сочетается их генетический материал и спрогнозировать риск возможных заболеваний у детей.

Если пара решила прибегнуть к процедуре экстракорпорального оплодотворения, рекомендуется провести исследование эмбриона до переноса его в полость матки.

«Это позволяет уменьшить риск хромосомной патологии, которая в будущем способна проявиться у новорожденного такими аномалиями развития, как синдром Дауна, синдром Клайнфельтера  или синдром Шерешевского-Тернера. Благодаря проверке эмбрионы с патологией отбраковываются и не попадают в матку женщины», — цитирует Богданову «Лента.ру».

В России, по словам генетика, по системе ОМС проводят лишь диагностику плода в первом и втором триместре. Женщинам делают УЗИ и биохимическое исследование крови.

«Первый женский» сообщал, что врачи раскритиковали хиропрактика, который лечит колики новорожденных вибрирующим массажером. Подробнее — в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!