Здоровье

«География расширяется»: Геннадий Онищенко рассказал о штаммах коронавируса у российских летучих мышей

23 сентября 2022, 18:30 — Первый женский

Ученые из Вашингтонского государственного университета открыли новый штамм коронавируса, который находится в организме летучих мышей из России. Он носит название Khosta-2, так как данные животные обитают в хостинском районе Сочи.

По данным исследования, за последние годы наука нашла множество безопасных для человека коронавирусов. Но Khosta-1 и Khosta-2 способны инфицировать человека.

Академик Российской академии наук (РАН), профессор, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко в беседе с корреспондентом «Первого женского» рассказал, что ничего удивительного в этом нет.

«У нас сейчас 18 типов коронавируса за последние 5-7 лет. Обнаружены два новых типа коронавируса и еще даже не включены в таксономию, потому что там нужны соответствующие изучения, соответствующие паспортные данные, то есть необходимо провести научно-бюрократические процедуры», — указал он.

Геннадий Онищенко напомнил, что в Грузии нашли 18-й штамм под названием «Ахмат».

«Сейчас он изучается. Интересно, как американские исследователи взяли образцы российских летучих мышей. Это как раз говорит о той теме про военные биологические лаборатории. В том, что открыли новый вирус, я не вижу никакой трагедии. География расширяется, тем более сейчас этому будут уделять внимание. Я не вижу в этом никакой трагедии», — заявил эксперт.

По словам собеседника «Первого женского», недавние исследования российскими учеными перепончатокрылых животных в районе Сочи показали у них коронавирус.

«Единственное, что я не знаю, где американские ученые взяли материалы для исследования, но, с точки зрения науки, это само по себе хорошо», — заключил он.

Стоит отметить, что не так давно и китайские ученые из Шаньдунского университета снова обнаружили новый коронавирус у летучих мышей, обитающих на территории их страны.

Ранее «Первый женский» передавал слова нейрофизиолога о том, что новые штаммы коронавируса вызывают воспаления мозга у людей.

Иван Чечушкин

Последние статьи

Танцовщик Евгений Папунаишвили скрывался в костюме Кота-2 на шоу «Маска»

По итогам одиннадцатого выпуска шоу «Маска» на телеканале НТВ проект покинул Кот-2. В костюме персонажа оказался известный…

7 минут назад

Ким Кардашьян рассказала, как в детстве работала догситтером у Мадонны

Американская светская львица, известная модель и предприниматель Ким Кардашьян раскрыла один из моментов своего детства,…

9 минут назад

В «Новой Фабрике звезд» завершил участие фаворит шоу Александр Круг

Накануне телеканал ТНТ представил девятый отчетный концерт «Новой Фабрики звезд», по итогу которого проект покинул…

18 минут назад

Филипп Киркоров разгадал участника под маской Матрешки в шоу «Маска-5»

В одном из эпизодов пятого сезона телешоу «Маска» на канале НТВ Филипп Киркоров принял участие в качестве члена жюри.…

24 минуты назад

Бывшая помощница Джигурды Саврасова-Абрамова заявила, что делала ему подарки

На ток-шоу «Искры летят» на канале МУЗ-ТВ бывшая ассистентка шоумена и актера Никиты Джигурды, Антонина Саврасова-Абрамова раскрыла детали…

1 час назад

Пугачева покинула Израиль и появилась на улицах Кипра в одной пижаме

По сообщению портала «7Дней.ru», на одной из улиц Кипра замечена певица Алла Пугачева в сопровождении супруга Максима Галкина* во время…

1 час назад