Главное

Гинеколог Мартьянова назвала стерилизацию эффективным способом контрацепции для женщин

24 сентября 2022, 13:00
24 сентября 2022, 13:00 — Первый женский

Акушер-гинеколог Марина Мартьянова назвала стерилизацию эффективным способом защиты от нежелательной беременности для женщин старше 35 лет.

По словам специалиста, операцию проводят через разрез в брюшной полости, через мини-разрез, лапараскопию и через влагалище с проникновением в полость матки. В результате создается искусственная непроходимость маточной трубы, чтобы яйцеклетка не смогла встретиться со сперматозоидом.

«Стерилизация у женщин является практически стопроцентным методом контрацепции. Однако она не защищает от инфекций, передаваемых половым путем. Если у женщины нет уверенности в половом партнере, стоит воспользоваться барьерным методом контрацепции — презервативами», — приводит слова гинеколога «Лента.ру».

Кроме того, такой вид хирургической контрацепции не вызывает менопаузы и не влияет на либидо. При этом последующая беременность возможна только с использованием ЭКО или микрохиругических методов создания трубного анастамоза.

В России подобные операции разрешено проводить женщинам старше 35 лет, у которых есть минимум двое детей или в любом возрасте при наличии медицинских показаний.

Ранее «Первый женский» сообщал, что пособие для беременных в России  хотят увеличить до прожиточного минимума.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!