Главное

Гинеколог рассказала о пользе обследования перед менопаузой

9 сентября 2022, 17:43
9 сентября 2022, 17:43 — Первый женский

Климактерический синдром или менопауза — это комплекс симптомов (эндокринных, вегетососудистых, психоэмоциональных нарушений), осложняющих период угасания репродуктивной функции у некоторых женщин.

Зрелая женщина в такой период испытывает большое количество симптомов, таких, как приливы, переменчивость настроения, головные боли и другие.

Оказывается, что с проявлениями климактерического синдрома сталкивается от 30 до 60% женщин. В каждом отдельном случае набор симптомов, их выраженность и продолжительность различны: проявления климакса иногда могут беспокоить женщину менее 5 лет (35% случаев), 5–10 лет (55%) и редко свыше 10 лет (10%).

В беседе с «Первым женским» врач-гинеколог Елена Пирогова рассказала о важности обследования перед менопаузой, а также о том, как можно облегчить симптоматику в такой период.

Для подготовки к менопаузе необходимо пройти обследование, считает доктор. Это необходимо для того, чтобы женщина могла максимально урегулировать свое состояние и предотвратить дефицитное состояние.

«Женщине нужно сдать кровь на половые гормоны. Если вы находитесь в состоянии климакса или данный период наступает, то важным фактором необходимости является функционал работы яичников. Я рекомендую сдать на такие гормоны, как фаликуластимулирующие гормоны, лютаинизирующие и страдиол», — сообщила она.

При сдаче таких анализов врач поймёт, как функционируют яичники на данный момент времени. Также важной частью обследования должен стать осмотр щитовидной железы.

«Стоит обратить внимание и на дефицитное состояние. В таком возрасте женщина находится в недостатке витаминов и микроэлементов. Необходимо сдать анализы по железу: феретин и трансферин, витамины группы B и D. Также нужно сдать на цереактивный белок, с помощью него можно выявить воспалительный процесс у женщины», — рассказала она.

Врач объяснила, что делать анализы можно в любой день, если у вас закончилась менструация, однако если она все еще идет, то необходимо сдавать анализы на 5-7 день менструального цикла.

С помощью такого обследования врач может выявить назревающие проблемы пациентки и помочь убрать некоторую симптоматику.

Ранее «Первый женский» писал, что гинеколог рассказала о главных ошибках женщин в первом триместре беременности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!