Главное

Нарколог Казанцев объяснил, почему не стоит снимать стресс алкоголем

24 сентября 2022, 20:49
24 сентября 2022, 20:49 — Первый женский

Врач психиатр-нарколог высшей категории  Алексей Казанцев объяснил, почему не стоит снимать стресс алкоголем, и как увеселительные напитки влияют на организм.

По словам специалиста, спиртное расслабляет центральную нервную систему, но в то же время является депрессантом. Сначала человек отмечает улучшение настроения и у него уходит напряжение. На второй стадии опьянения алкоголь начинает возбуждать, из-за чего многие могут стать агрессивными, а «в похмельно-абстинентном состоянии человек будет чувствовать тревогу, испытывать чувство вины».

Нарколог с 27-летним рабочим стажем подчеркнул, что в состоянии алкогольного опьянения человек теряет возможность взвешенно принимать решения и делает это спонтанно.

«В эйфории это будет одна реакция на обстоятельства, в стадии агрессии – другая, в состоянии, когда превалирует неосознанный страх, – третья. В любом случае вряд ли принятое решение в подобных обстоятельствах окажется правильным», — цитирует Казанцева «Абзац».

Ранее врач-кардиолог Наталья Гаврилова назвала допустимую дозу вина для мужчин и женщин. По словам специалиста, женщинам в день следует выпивать не более одного бокала вина (150 мл), а мужчинам — не более двух.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!