Здоровье

Онколог Самойленко рассказал, какие последствия грозят после 10 лет курения вейпа

16 сентября 2022, 16:13
16 сентября 2022, 16:13 — Первый женский

Специалисты из Института Фрэнсиса Крика (FCI) заявили, что курение электронных сигарет является потенциальной угрозой для массового заболевания людей онкологией. Ученые уверены, что спустя 10 лет человечество из-за вейпов столкнется с крупной волной рака в мире.

Один из авторов данного исследования Чарльз Свонтон заявил, что вейпинг вовсе не безопасный способ бросить курить табак.

Врач-онколог Онкологического центра имени Блохина Игорь Самойленко в беседе с «Первым женским» заявил, что удаленные последствия от употребления табака и схожих веществ действительно есть, но заметны не сразу.

«Скоро пройдут те сроки в 5-7-10 лет, которые занимает обычно канцерогенез и будет понятно, есть ли влияние, а значит и шансы заболеть раком. В этом контексте сроки отвечают обычному периоду канцерогенеза за 10 лет употребления табака», — объяснил онколог.

По мнению Самойленко новый для человека способ употребления никотина, такой как парение, может быть на деле намного опаснее обычных сигарет.

«Там могут быть разные вещества налиты, курительные смеси могут быть совершенно разные, поэтому все зависит от состава. Там способны находиться крайне вредные канцерогенные вещества, которые оказывают негативные последствия», — уточнил он.

Напомнил врач и о прямой связи курения с онкологией.

«Канцерогенные вещества, содержащиеся в продуктах горения, или в случае с вейпом — парения, вызывают повреждения в клетках тканей человека, они накапливаются и могут уже наносить весомый вред организму человека, перерастая в злокачественные опухоли», — объяснил специалист.

Самойленко напомнил о работающих в организме человека функциях восстановления и защиты, которые убирают следы нечастого употребления табака и других вредных веществ.

«А постоянное потребление повышает риски, и мы это хорошо знаем. Предпринятые антитабачные меры во многих странах хорошо работают, и там есть тенденция к снижению числа случаев развития злокачественных опухолей, связанных с курением», — заключил собеседник «Первого женского».

Игорь Самойленко также назвал и другие факторы, провоцирующие онкологию. Среди них оказались солнечные ожоги и влияние на кожу ультрафиолета, употребление красных сортов мяса и вирус папилломы человека, от которого сегодня, как отметил врач, можно вакцинироваться.

Ранее «Первый женский» писал о том, что врач Саванович посоветовал всем женщинам непременно сдавать анализ на диабет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!