Моё право

Пособие для беременных хотят увеличить до прожиточного минимума

21 сентября 2022, 12:25
21 сентября 2022, 12:25 — Первый женский

Депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду» внесли на рассмотрение в правительство законопроект о повышении ежемесячного пособия для беременных, сообщают «Известия».

Пособие предлагается повысить с 50 процентов прожиточного минимума до 200 процентов в случае, если женщина воспитывает ребенка в одиночку. Если семья полноценная, то пособие может вырасти до 100 процентов прожиточного минимума. Размер выплат будет зависеть от региона.

«Принимая во внимание, что одним из приоритетов российской политики является решение демографической проблемы, принятие предлагаемого законопроекта позволит предоставить увеличенные меры государственной поддержки нуждающимся семьям и будет способствовать увеличению рождаемости», — говорится в пояснительной записке.

К слову, такое пособие назначается женщинам, которые встали на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения.

Ранее «Первый женский» сообщал, что ПФР заключил соглашения с банками для упрощения распоряжения семьями материнским капиталом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!