Культура

Психолог Ковалевская рассказала, что дневник мыслей и битье подушки помогут справиться с тревогой

25 сентября 2022, 15:58
25 сентября 2022, 15:58 — Первый женский

Семейный психолог Кристина Ковалевская поделилась способами, которые помогут справиться с тревогой. По словам специалиста, прежде всего следует продолжать вести привычный образ жизни: сон, питание и прогулки, а также общение с близкими.

Психолог не рекомендует лечить стрессовые ситуации с помощью алкоголя и других вредных привычек. Напротив необходимо попытаться осознать, что происходит.

«Полезно задавать себе вопросы: что я сейчас чувствую? О чем подумал(а) в момент, когда возникла тревога? Какие беспокойные мысли постоянно прокручиваю в голове? Для этого можно вести дневник мыслей и эмоций», — цитирует специалиста «Лента.ру».

Один из самых быстрых способов для снижения тревоги — техники диафрагмального дыхания. Кроме того, можно назвать пять вещей, которые человек видит, слышит, может осязать, потрогать и попробовать на вкус.

«Выразить неприятные эмоции и не держать их в себе зачастую помогают экспрессивные техники, такие как побить подушку, покричать, побить боксерскую грушу, потрясти конечностями и так далее», — дополнила психолог.

Ковалевская также порекомендовала  сохранять опору на настоящее и критическое мышление. Если самостоятельно выбраться из стрессовой ситуации не получается, следует обратиться к профильным специалистам.

Ранее психотерапевт Евгений Фомин заявил, что повторяющиеся действия и навязчивые мысли порой могут быть признаками обсессивно-компульсивного расстройства. Подробнее — в наем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!