Главное

Психолог объяснила, как сериалы влияют на психику человека

7 сентября 2022, 12:31
7 сентября 2022, 12:31 — Первый женский

Многие психологи считают, что сериал для человека может стать таймкиллером. Опасность заключается в том, что люди тратят свои свободные часы не на личные достижения, а на переживание событий на экране.

Психолог из студии «После дождя» Елена Айрапетян в беседе с «Первым женским» заявила, что сериалы не всегда могут плохо повлиять на жизнь человека, и привела в пример концепцию конгруэнтности.

Оказывается, при просмотре сериала человек может найти героя, который наиболее ему импонирует, и подражать ему.

«Когда мы смотрим любой сериал, там есть те персонажи, которые нам больше всего импонируют и являются идеалом для нас. Это называется — концепция конгруэнтности. У нас есть мы, и есть, например, персонаж, к которому мы стремимся и хотим быть таким же. Смотря сериал, мы можем подражать любимому герою. В итоге копируем поведение героя на себя. Многим такое поведение помогает решиться на какой-либо поступок. Например, начать действовать для решения важной проблемы, преследовавшей человека уже давно, набраться смелости и поговорить с начальником и т.д. Однако, у каждого свой герой, поэтому не всегда все может идти в положительном варианте», — объяснила она.

Специалист рассказала и о минусах сериалов. Она заявила, что просмотры кинокартин вредят саморазвитию, а также способствуют асоциализации человека. Например, потраченное время на фильм можно было бы заменить на поход в музей или прохождение интересного образовательного курса, который позволил бы развиваться в карьерном плане.

«По асоциализации все довольно ясно. Мы заменяем свободное время на просмотр сериала, сезон заканчивается, и мы ищем новый. В итоге получается, что человек проводит все свое время на работе или учебе, а потом за экраном телевизора, забывая о друзьях, развлечениях и хобби», — сообщила Айрапетян.

Ранее «Первый женский» писал методах, которые посоветовала использовать психолог для поддержания психического здоровья.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!