Главное

Психолог Панабай рассказала, как научиться любить себя

18 сентября 2022, 15:54
18 сентября 2022, 15:54 — Первый женский

Из-за отсутствия любви к себе страдают остальные сферы жизни, рассказала профессор и доктор психологии Мадина Панабай.

По словам специалиста, когда человек любит себя, в его семье присутствуют уважение и понимание, у него есть цели, он поддерживает баланс между рабочим временем и отдыхом.

«Чтобы научиться любить себя, нужно знать, что мешает и что не дает проявлять это чувство. Приведу несколько примеров проблем, из-за которых человек не любит себя: когда у человека плохие, отвратительные отношения с близкими; когда человеку никто не помогает; когда присутствует развод; когда депрессия, тоска и печаль мешают полноценно жить; когда человек сделал что-то против его желания;  когда много критиковали, наказывали, сравнивали, отвергали», — цитирует Панабай new-magazine.ru.

Чтобы прийти к состоянию, когда человек себя любит, необходимо устранить чувство вины и привычку быть «жилеткой» для всех а также следует ставить свои желания на первое место. Кроме того, стоит провести работу над устранением раздражения, обиды и злости.

Ранее британские специалисты из Университета Рединга и Кентского университета выяснили, какие вещи способны положительно влиять на уровень счастья — спорт и наличие в рационе овощей и фруктов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!