Главное

Психолог рассказала о терапии, которая помогает успокоить душу  

8 сентября 2022, 15:33
8 сентября 2022, 15:33 — Первый женский

Арт-терапия довольно популярна в наше время. С помощью нее можно найти успокоения души и тела, облегчения, снятия и устранения симптомов различных недугов. Однако, мало кто знает, что с помощью такого психологического способа можно узнать о том, что сигнализирует нам мозг.

Специалист из психологической студии «После дождя» Елена Айрапетян рассказала «Первому женскому» как арт-терапия помогает раскрыть душу человека и помочь разобраться в своих мыслях.

Оказывается, что арт-терапия — это один из методов психотерапии, такой метод включает в себя все виды искусства. Например, музыка, лепка, рисование, коллажи и т. д.  Но зачастую психологи используют больше всего рисование,

«Это очень хороший инструмент для диагностики человека, так и для выявления проблемы. Чем он хорош? Очень часто мы осознаем какую-то проблему, но видим только верхушку айсберга. Данная терапия помогает вытащить из глубины точку отсчета тревоги», — объяснила она.

Специалист рассказала, что такой способ отлично подходит детям. При работе с ребенком, психологу очень тяжело «вытащить» из ребенка какую-либо информацию. Детям очень сложно выражать свои чувства словами, поэтому арт-терапия служит практически постоянной практикой при приеме с малышом.

«Есть такая техника, когда ребенка просят нарисовать цветок на горе и за забором. То, как ребенок располагает забор в своем рисунке, где рисует цветок, как выглядит он, какого цвета, все это не просто так и после такой практики можно узнать о ребенке, что он испытывает сейчас и какие тревожности у него есть», — поделилась Елена Айрапетян.

Эксперт рассказала о случае в собственной практике, когда девушка пришла с проблемой. Она рассказала, что долго не может забеременеть и ее это очень тревожит. Психолог достала лист бумаги и карандаши и дала задачу, нарисовать обстановку, в которой она чувствует спокойствие.

«Пациентка нарисовала море и берег. Работа психолога в данном случае заключается в том, чтобы рассмотреть рисунок со всех сторон и просмотреть силуэты, в которых и строится ключ нашего подсознания. В итоге данной практики мы увидели в силуэтах беременную девушку. После нашего сеанса, через две недели девушка сообщила мне, что беременна и ждет ребенка», —  поделилась эксперт, рассказав, что подсознание девушки уже в тот момент отправляло ей посыл о том, что она находится в положении.

Подытожив, Елена Айрапетян рассказала, что мозг считывает большое количество информации, которая иногда не доходит до нас. Арт-терапия помогает разложить все мысли и успокоить человека от всех тревог.

Ранее «Первый женский» писал, что психолог объяснила, как сериалы влияют на психику человека.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!