Главное

Роскачество обнаружило в сметане нескольких торговых марок кишечную палочку

15 сентября 2022, 10:48
15 сентября 2022, 10:48 — Первый женский

Специалисты Роскачества проверили 40 торговых марок сметаны 20-процентной жирности и в пяти из них обнаружили бактерии группы кишечной палочки, сообщили в ведомстве.

Отмечается, что бактерии обнаружены в продукции торговых марок «Калужская зорька», «Киржачский молочный завод», «Козельская», «Молочный домик», «Просто Азбука».

Кроме того, превышенное количество дрожжей содержится в марках «Вятская», «Маруся», «Родная природа», «Каждый день» и «Сметана из Талицы».

«Выявленные в сметане бактерии группы кишечной палочки, а также превышение установленных законодательством норм по дрожжам говорят о нарушениях санитарии на производстве, технологии производства или условий транспортировки, хранения и реализации продукта», — сказала начальник отдела испытаний Роскачества Лилия Котельникова.

По информации ведомства, сметана с кишечной палочкой и дрожжами была закуплена как в сетевых, так и в интернет-магазинах.

Ранее «Первый женский» сообщал, что в России учредили День работников Роспотребнадзора. Он будет отмечаться 15 сентября.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!