Общество

Стоит бояться сахара: врач-кардиолог Жевагина назвала источник губительного холестерина

24 сентября 2022, 12:00 — Первый женский

Высокий уровень так называемого «плохого» холестерина в крови может привести к развитию серьезных заболеваний. Среди них: атеросклероз, инфаркт и инсульт, заявила заведующая отделением артериальной гипертонии, кардиолог высшей категории, липидолог, кандидат медицинских наук Инна Жевагина.

По словам специалиста, чтобы исправить ситуацию, нет смысла отказываться только лишь от жирной еды. Больше жира стоит опасаться сахара, поскольку именно углеводы оказываю негативное воздействие на сосуды.

«Не стоит есть сладкое и мучное слишком часто. Для поддержания хорошего самочувствия нужно съедать не менее 400 г фруктов и овощей», — приводит слова Жевагиной издание «Доктор Питер».

Ранее «Первый женский» сообщал, что уровень «плохого» холестерина способен снизить темный шоколад с миндалем. К таким выводам пришли американские ученые. Для этого специалисты проанализировали  48 человек с избыточным весом в возрасте от 30 до 70 лет. Подробнее — в нашем материале.

Мария Моссур

Окончила Крымский инженерно-педагогический университет, специальность - Журналистика (2017). Работала в информационных агентствах, газете, и на региональном телеканале.

Последние статьи

Стас Пьеха о «Фабрике звезд»: «На нас пытались одеть стринги»

На утреннем шоу на канале ТНТ Стас Пьеха поделился забавным случаем о неловкой ситуации, случившейся…

6 минут назад

Shot: актер Кологривый не уплатил налог в размере 1,4 млн рублей

Около 1,4 миллиона рублей долга перед ФНС обнаружилось у актера Никиты Кологривого. Об этом информирует Telegram-канал Shot. По…

9 минут назад

Любовь Успенская назвала «дурной» песню Пугачевой «Балалайка»

В эпизоде шоу «Три аккорда» на «Первом канале» певица Любовь Успенская выразила свое мнение о…

29 минут назад

Татьяна Анциферова: Уехавшие из России артисты мозолили глаза на телевидении

Певица Татьяна Анциферова высказалась об уехавших из России после начала специальной военной операции (СВО) на Украине артистах. Ее слова…

40 минут назад

Телеведущая Светлана Бондарчук снялась в платье с разрезом

Российская модель, журналист и телеведущая Светлана Бондарчук представила подписчикам в социальных сетях свой новый образ.…

44 минуты назад

Татьяна Анциферова призналась, что живет на скромную пенсию в 24 тысячи рублей

Советская и российская певица Татьяна Анциферова рассказала, что ее пенсия составляет порядка 24 тысяч 800 рублей. Слова артистки…

46 минут назад