Главное

Терапевт Чугунникова порекомендовала отказаться от алкоголя и жирной пищи во время похмелья

26 сентября 2022, 11:24
26 сентября 2022, 11:24 — Первый женский

Врач-терапевт Анна Чугунникова призвала не употреблять во время похмелья алкоголь и жирную пищу. По словам специалиста, спирт может привести к острому воспалению печени, поджелудочной железы, наступлению алкогольного делирия — острого психоза, в народе «белая горячка».

Кроме того, в состоянии похмелья нельзя садиться за руль автомобиля, а также заниматься физическими упражнениями, поскольку организм занят восстановлением.

«Это интенсивные физические нагрузки и спортивные тренировки, так как алкоголь нарушает адаптационные сердечно-сосудистые механизмы. Что может привести к развитию гипертонического криза или нарушений ритма сердца. Организм занят выведением продуктов интоксикации и восстановлением, не надо его ничем другим еще дополнительно нагружать. Это приведет к срыву компенсаторных механизмов и развитию какого-либо острого заболевания или обострению хронического», — приводит слова терапевта URA.RU.

Как отметила специалист, в период похмелья лучше отказаться от жареного, копченого и колбасы, поскольку продукты могут спровоцировать острый гепатит. Чугунникова порекомендовала прогулки на свежем воздухе, прием энтеросорбентов и витаминов. сон и обильное питье.

Ранее медики назвали продукты, которые помогут снизить уровень холестерина в крови. Подробнее — в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!