Дети

Учительница рассказала о пользе выполнения домашнего задания самостоятельно школьникам

1 сентября 2022, 14:58
1 сентября 2022, 14:58 — Первый женский

Детский психолог Светлана Котова порекомендовала родителям отказаться от привычки делать домашнее задание вместе с ребенком. По словам специалиста,  желание помочь своему ребенку не формирует его самостоятельность.

В свою очередь, «Первый женский» решил узнать у педагога начальных класов с 40-летним стажем, Татьяны Куркатовой необходимо ли родителям делать домашнее задание со своим ребенком, и как это может сказаться на успеваемости школьника.

«Самостоятельно выполнять домашнюю работу необходимо для ребенка. Учитель или родитель может только подсказать, но основной труд лежит на ученике. Домашнее задание дается для того, чтобы ребенок смог сам докопаться до правильного ответа. Если родители будут постоянно выполнять работу  школьника, то это может сказаться на его успеваемости»,-подчеркнула учительница.

Она подчеркнула, что если родители будут выполнять основную обязанность ученика дома, то, придя в школу, ребенок не сможет усвоить новый материал, так как ранее не закрепил старый.

«Даже если ребенок что-то не понимает, он должен сам найти ответ. Например, спросить у учителя, воспользоваться компьютером, просмотреть еще раз учебник. В этом и заключается обучение. Он должен сам познавать этот мир, а учитель служит проводником знаний в данном случае. При самостоятельном выполнении домашнего задания дома ребенок сможет приобрести навыки и двигаться дальше, он полюбит учиться»,-рассказала педагог.

Куркатова уверена, что школьнику необходимо научиться справляться со всеми задачами самостоятельно. Например, заправлять утром кровать, делать зарядку, собирать школьный рюкзак, по возможности научиться гладить форму и д.р.

Ранее «Первый женский» писал, как правильно приучать ребенка к самостоятельности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!