Главное

Врач Гундаров объяснил, почему антибиотики стали терять эффективность против всех болезней

20 сентября 2022, 18:32
20 сентября 2022, 18:32 — Первый женский

Российские СМИ сообщают о росте заболеваемости микробактериями туберкулеза, устойчивыми к антибиотикам. Доктор медицинских наук, специалист в области эпидемиологии и медицинской статистики Игорь Гундаров рассказал «Первому Женскому» о том, почему это происходит.

«Такая тенденция есть, и она давно уже наблюдается. Антибиотики применяются хаотично, не по показаниям, а просто для профилактики, что приводит к «выращиванию» широкого диапазона микроорганизмов, устойчивых к лекарствам. Если так будет продолжаться, то, разумеется, возникнет угроза эпидемии», — рассказал эксперт.

Чтобы предотвратить негативные последствия, он предлагает изменить инструкции по применению антибиотиков.

При этом Гундаров подчеркивает, что сопротивляемость туберкулеза – это фрагмент общей картины.

«Проблема резистентности к антибиотикам относится ко всем заболеваниям», — отмечает он.

Гундаров также предложил брать у больных в стационарах анализ мокроты. Это позволит лучше понимать, к какому виду антибиотиков чувствительны пациенты и поможет предотвратить возникновение новых резистентных штаммов, считает эксперт.

Доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев также подтверждает наличие негативной тенденции роста сопротивляемости антибиотикам у инфекционных заболеваний, в том числе туберкулеза.

«Сейчас вовсю проводится работа по выведению новых препаратов, причем используются самые неожиданные подходы. Нужно, чтобы ученые как можно быстрее вводили новые антибиотики», — говорит он.

Ранее «Первый женский» рассказывал о советах врача-отоларинголога, хирурга Екатерины Богдановой о том, как правильно лечить горло.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!