Главное

Врач-маммолог Кветенадзе: изменение формы молочных желез может быть признаком рака груди

20 сентября 2022, 13:45
20 сентября 2022, 13:45 — Первый женский

Изменение размера или формы молочных желез может быть одним из первых признаков рака груди, заявил онколог-маммолог Гурами Кветенадзе.

«Любая асимметрия груди, которая может проявиться, — это тот признак, который требует обращения к доктору», — сказал он в эфире программы «О самом главном».

При этом у 30 процентов женщин асимметричность может быть врожденной. Еще одной причиной, по которой следует обратиться к специалисту, может стать припухлость ткани или утолщении кожи молочной железы. Подозрения должны возникнуть и при появлении в груди уплотнения, а также выделений из сосков.

«Выделения из сосков могут быть и нормального характера, как анатомическая особенность любой женщины. Но если начинают появляться какие-то патологические выделения, а к ним относятся кровянистые выделения, яркие янтарные или обильные выделения — это один из признаков необходимости обращения к доктору-маммологу», —дополнил врач.

Ранее врач-гастроэнтеролог Светлана Ужевко заявила, что заражение глистами может протекать бессимптомно или маскироваться под ОРВИ. У детей также может появиться сыпь и зуд, особенно после употребления сладкой и углеводной пищи.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!