Здоровье

Врач рассказала, как повседневные травмы могут привести к летальному исходу

1 сентября 2022, 12:03
1 сентября 2022, 12:03 — Первый женский

Повседневные травмы могут привести к летальному исходу из-за заражения столбняком, заявила врач-эксперт лаборатории «Гемотест», кандидат медицинских наук Екатерина Кашух.

«По мере роста столбнячная палочка выделяет сильнейший токсин — тетаноспазмин. Сначала он атакует периферические нервные окончания, а затем и всю центральную нервную систему. Этот необратимый и смертельно опасный процесс приводит к судорогам и тяжелейшим мышечным спазмам, которые вызывают остановку дыхания», — приводят слова специалиста «Известия».

Эксперт отметила, что инкубационный период заболевания — от трех дней до трех недель. В группе риска, по словам врача, невакцинированные дети, а также взрослые вакцинировавшиеся более 10 лет назад.

Специалист призвала своевременно вакцинироваться. Для детей начиная с трех месяцев и далее согласно национальному календарю профилактических прививок, ревакцинация взрослого населения — каждые десять лет.

Ранее главный педиатр Москвы Исмаил Османов заявил, что ребенку следует завтракать, обедать и ужинать в одно и то же время. В противном случае беспорядочное питание может негативно сказаться на пищеварении, физическом и психическом развитии ребенка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!