Главное

Врач Ерофеева рассказала, как родить здорового ребенка возрастной женщине

28 сентября 2022, 18:36
28 сентября 2022, 18:36 — Первый женский

Александр Семин, бывший муж Эвелины Бледанс, рассказал, что делает все, чтобы их общий ребенок с синдромом Дауна рос в заботе и любви. По данным на 2020 год, количество людей с инвалидностью в России достигло почти 12 миллионов человек, их них более 678 тысяч — дети.

О том, что репродуктивная медицина в некоторых случаях творит настоящие чудеса, «Первому женскому» рассказала акушер-гинеколог, специалист общественного здравоохранения и здоровья, эксперт ВОЗ Любовь Ерофеева.

В первую очередь она напомнила, что рекомендует сдать анализы всем парам, кто планирует детей.

«Считаю, что мы рожаем редко, и можно к этому отнестись со всем необходимым вниманием, — поделилась Любовь Ерофеева. — Это называется «прегравидарная подготовка», врач в женской консультации или центре ЭКО даст список».

А при генетических нарушениях в предыдущих беременностях и «возрастным» парам предлагают пройти ПГД эмбриона (это проверка эмбриона, полученного в результате ЭКО, на наличие генетических аномалий, перед его имплантацией в полость матки).

«Обычно предлагают пройти такое обследование при генетических нарушениях в предыдущих беременностях или у родившихся детей, и «возрастным» парам.

С учетом современных тенденций, я считаю, что лучше проходить всем! Будущие родители должны быть в курсе и готовы к неожиданностям.

Иногда им предстоит сделать трудный выбор. А если все хорошо, то это прекрасно», — заключила Любовь Ерофеева.

Ранее «Первый женский» беседовал с врачом-андрологом Дмитриевым, который назвал идеальный возраст для зачатия у мужчин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!