Общество

Диетолог Бинатова перечислила «полезные» продукты, которые навредят здоровью

22 октября 2022, 11:36
22 октября 2022, 11:36 — Первый женский

Многие продукты, которые мы регулярно употребляем и считаем полезными, на самом деле таковым не являются и даже могут навредить организму, заявила эндокринолог Эльвина Бинатова.

По словам специалиста, прежде всего это относится к обезжиренным продуктам, поскольку в них содержится большое количество сахара и добавок, поэтому при покупке следует обращать внимание на состав.

Кроме того, количество сахара в фруктовых соках сравнимо с газировкой. Это относится и к самостоятельно приготовленным напиткам.

«В процессе его приготовления уничтожаются практически все пищевые волокна, а витамины достаточно быстро окисляются при контакте с кислородом, остается только сахар», — приводит слова Бинатовой «Газета.Ru».

В список нутрициолога также попал и цельнозерновой хлеб, зерна которого измельчают до состояния муки, из-за чего полученный продукт теряет все нутриенты и расщепляется до глюкозы.

Также неполезными оказались низкоуглеводные батончики, содержащие много химии, безглютеновая продукция, растительное молоко, сухие завтраки, магазинные соусы и и веганские «мясные» продукты.

Ранее нутрициолог Антон Брыкин объяснил, как не набрать лишние килограммы осенью. Подробнее — в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!