Общество

Эндокринолог Павлова назвала продукты, которые нельзя есть людям старше 40 лет

21 октября 2022, 14:04
21 октября 2022, 14:04 — Первый женский

Людям старше сорока необходимо изменить калораж своего рациона. Об этом рассказала кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог Зухра Павлова.

Эксперт отметила, что следить за рационом нужно всегда, однако особенно пристально это необходимо делать после наступления 40 лет. Поскольку в таком возрасте у людей начинают проявляться последствия неправильного образа жизни и бурной молодости.

Павлова также подчеркнула, что необходимо следить за количеством сахара в рационе.

«Сахар – один из продуктов с высоким гликемическим индексом. Он ускоряет старение мозга, это отличное «топливо» для злокачественных клеток. Сахар повреждает белок соединительной ткани, что старит кожу, сосуды, внутренние органы, провоцирует катаракту, – рассказала врач.

Также она отметила, что необходимо отказаться от сладкой газировки и соков, выпечки, жирных десертов и есть как можно меньше белого хлеба, картофеля, макарон, белого риса, хлопьев из злаков.

Она добавила, что с возрастом у людей уменьшается количество ферментов, которые переваривают белок мяса. Отказываться совсем от него не стоит, но надо сократить его употребление до двух раз в неделю.
Ранее диетолог Гинзбург назвал низкокалорийные продукты, утоляющие голод.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!