Моё право

«Госуслуги» стали принимать заявления на развод

11 октября 2022, 19:47
11 октября 2022, 19:47 — Первый женский

На портале «Госуслуги» заработал сервис по подаче заявлений на развод. Его можно подписать с помощью сервиса «Госключ», сообщает Минцифры РФ.

«Главное условие — обоюдное согласие. У семьи будет месяц, чтобы обдумать свое решение, затем хотя бы один из супругов должен прийти в загс и лично подтвердить свое намерение», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, чтобы воспользоваться услугой, необходимо отсутствие несовершеннолетних детей, подтвержденная учетная запись на портале, а также наличие СНИЛС и электронной почты супруга.

Для подписания заявления с помощь «Госключа» нужен биометрический загранпаспорт и устройство с функцией NFC.

Одному из супругов нужно заполнить заявление через сервис и отправить на подтверждение второму. После подтверждения согласия на расторжение брака необходимо перейти в «Госключ».

«Инициатор заявления получает уведомление об этом, переходит в приложение «Госключ» и подписывает заявление. После этого инициатор подачи заявления выбирает отдел ЗАГС, в котором состоится расторжение брака, дату и время, а также указывает, пойдет он на нее один или со вторым супругом, и оплачивает пошлину. Второй заявитель получает уведомление об этом, оплачивает пошлину и отправляет заявление в выбранный ЗАГС», — дополнили в ведомстве.

Ранее «Первый женский» сообщал, что Словения первая среди славянских стран разрешила однополые браки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!